четверг, 8 декабря 2011 г.

РУСАЛ Красноярский алюминиевый завод

ХОЗЯЙСТВО ДЕРИПАСКИ ДУРНО ПАХНЕТ

Выбросы предприятий олигарха превышают допустимые нормы в сотни раз

оригинал статьи на сайте МК



Вынул из почтового ящика очередной номер рекламной газетки, засунутой туда без моего ведома. Это издание на моей памяти никогда не публиковало каких-либо текстов, ограничиваясь рекламными модулями об экстрасенсах, колдунах и «методах увеличения полового члена». Однако с недавних пор газетка неожиданно занялась «публицистикой». Я уже писал об этом феномене две недели назад («МК», № 34). На этот раз пиарщики «Русала», выбравшие рекламную газетку площадкой для своих информационных акций, порадовали разнообразием жанров. Текст, как обычно у перьев «Русала», безграмотный: с русским языком не дружат, «падежов» не ведают, не говоря уже о полном незнании предмета, о котором берутся судить. Алюминиевые пиарщики взялись за неподъемное дело - представить своих хозяев радетелями чистого воздуха, девственной окружающей среды.


У «Русала», оказывается, чуть ли не самое экологически чистое в мире производство благодаря мудрому руководству алюминиевого холдинга. Что самое любопытное - авторы со знанием дела несколько раз в тексте цитируют гитлеровского министра пропаганды доктора Геббельса. Видимо, этому их все-таки обучали. Очень нравится им такая цитата лидера немецкого национал-социализма: «Чем чудовищнее ложь, тем быстрее в нее верит публика». Вероятно, это и есть принцип работы пиар-службистов «Русала». Но ошибаются господа пропагандисты. Лапшу о великих достижениях империи Олега Дерипаски в защите окружающей среды можно вешать на уши где-то подальше от Красноярского края. А мы здесь живем, дышим гадостью выбросов алюминиевых предприятий и хорошо представляем реальное положение дел.
Совсем недавно журнал «Компания» опубликовал результаты исследования об уровне загрязнения окружающей среды в ряде промышленных городов России. Как пишет издание, «результаты оказались неутешительными - помимо признанных «лидеров» по уровню загрязнения выбросами Карабаша и Магнитогорска в Челябинской области, Дзержинска в Нижегородской области, список возглавил Ачинск, а также в него попали Братск и Красноярск». Это для «Компании» неожиданно, а для красноярцев, ачинцев и братчан - ничего удивительного. Именно в наших городах находятся экологически грязные производства г-на Дерипаски.
В последнем сборнике Росстата «Россия в цифрах-2011» приведен список из 56 самых неблагополучных в экологическом отношении городов России. В топ-10, опять же, вошли Ачинск и Красноярск. Это - государственная статистика. И она, в лице Росстата, утверждает, что уровень экологического загрязнения в Братске и Красноярске за последние годы не имеет тенденции к существенному снижению.
К примеру, в упомянутом городе Иркутской области в 2009 году вредные выбросы в атмосферу составили 116,4 тысячи тонн, а в 2010-м - 116,2 тысячи. В нашем мегаполисе выбросы снизились за год со 149,1 всего до 148,6 тысячи тонн. Так вот из этих 148 с половиной тысяч тонн гадости 67 тысяч принадлежали КрАЗу. Но и это не дает полной картины.
Вредные выбросы «Русала» в атмосферу Красноярска за 2010 год превысили разрешенную норму на 16 тысяч тонн. Именно такие цифры прозвучали весной в докладе руководителя управления по охране окружающей среды администрации Красноярска Кирилла Гупалова на заседании комиссии по городскому хозяйству и экологии Горсовета. Гупалов сказал тогда, что за последние пять лет уровень загрязненности воздуха в городе вырос почти в два раза.

ХХХ

Вообще, это было интересное заседание. Сразу прошу прощения за изобилие цифр, но без них - никак. «В 2010 году разрешенный выброс «Русала» составил 67,277 тыс. тонн, выброшено 66,9 тыс. тонн, из них 50,5 тыс. тонн в пределах разрешенной концентрации вредных веществ, остальные 16,4 тыс. тонн - с превышением, которое согласовано временно, с обещанием достичь к 2015 году данных лимитов».
Эти слова г-на Гупалова вызвали чрезвычайно бурную реакцию депутатов. Наталия Фирюлина: «К 2015 году достигать лимиты будет некому - все позадохнемся». Игорь Сорокин: «Скоро все зеленые будем». Елена Пензина: «Красноярск вошел в десятку самых грязных городов России, обогнав Норильск». В общем, состоялась оживленная дискуссия, по итогам которой депутаты решили обратиться в природоохранную прокуратуру.
Кстати, прокуроры недавно побывали на КрАЗе с проверкой соблюдения требований природоохранного законодательства ОАО «РУСАЛ Красноярск» (см. пресс-релиз прокуратуры края). Но законодательство у нас, конечно, далеко от совершенства. Что такое 40 тысяч рублей штрафа для «Русала»? Мы писали, как компания выделила три миллиона рублей одному только пиарщику на изготовление пасквилей о Норильске.
Однако лед может тронуться. «Зеленый патруль» недавно сообщил, что передал данные анализов проб воды и воздуха губернатору Красноярского края. На государственную экспертизу. Если она состоится и подтвердит выводы независимых экспертов, «Патруль» будет настаивать на возбуждении судебного разбирательства в отношении КрАЗа. О чем речь?

ХХХ

Самая крупная и уважаемая общероссийская экологическая организация «Зеленый патруль» этим летом закончила обследование источников загрязнения на территории Красноярского края. Экспедиция в рамках проекта «Великие реки России» продолжалась у нас в регионе с 22 марта по 1 июня. Были обследованы источники химического и радиоактивного загрязнения в Красноярске, Железногорске, Зеленогорске, Дивногорске, Енисейске, Лесосибирске и других населенных пунктах. Отобраны более 50 проб воды Енисея, Ангары, Кана. Для оценки распределения воздушного загрязнения проведена аэрофотосъемка Красноярска и его окрестностей. Два с половиной месяца круглосуточно отбирались пробы воздуха, почвы. Работали водолазы. В общем, это была серьезная экспедиция. Пробы на анализы были переданы параллельно в лаборатории нескольких городов для сравнения. «Патруль» уже несколько лет ведет такой мониторинг в разных регионах страны.
С предварительными итогами последних исследований можно ознакомиться на сайте организации, окончательные данные пока не подведены, эксперты обещают опубликовать экологический рейтинг не позднее 10 сентября. Однако из того, что уже представлено «Зеленым патрулем», понятно, кто испортил воздух. И не только воздух, но и почву, и воду.
Пару месяцев назад «Зеленый патруль» в Центральном доме журналистов в Москве подводил на пресс-конференции промежуточные итоги экспедиции «Великие реки России».
«Экологическая обстановка в Красноярском крае очень напряженная. Реки в водосборном бассейне Енисея повсеместно можно отнести к категориям «грязные» или «очень грязные». По итогам экспедиции среди регионов Красноярский край может занять в экологическом рейтинге субъектов РФ одно из самых низких, «позорных» мест по остроте экологических проблем, - резюмировал тогда директор природоохранных программ «Зеленого патруля» Роман Пукалов. - Выбросы автомобилей на центральных улицах Красноярска - это ничто по сравнению с уровнем бензапирена в районе Красноярского алюминиевого завода. Грубейшим нарушением санитарных норм является проживание людей в районах, прилегающих к КрАЗу. Инспекторами «Зеленого патруля» фиксировались превышения допустимых норм содержания в воздухе жилой зоны по бензапирену в 290 раз! По фтористому водороду - в 4 - 5,5 раза. Постоянно измерительные приборы показывали наличие в атмосфере и формальдегида. КрАЗ является основным источником загрязнения Красноярска опасными химическими веществами, которые также через поверхностные водотоки и грунтовые воды попадают в Енисей. Содержание нефтепродуктов в поверхностных водоемах в районе предприятия превышает нормативы в 10 раз, фторидов - в 236 раз! Река Черемушка, протекая мимо шламонакопителей КрАЗа, увеличивает концентрацию алюминия в два раза, фторидов - в пять раз. Предприятие травит людей и загрязняет окружающую среду. Руководители «КрАЗа» должны быть наказаны. Мы будем настаивать на проведении внеплановых проверок предприятия надзорными органами и возбуждении уголовных дел. Если говорить об Ачинске, то это также болевая экологическая точка региона и причины опять-таки в деятельности предприятия холдинга РУСАЛ - Ачинского глиноземного комбината», - заключил Пукалов.

ХХХ

Это - благородные экологи, они верят в справедливость. Я - не очень. Где большие деньги, которые неизвестно кто получает вместе с Дерипаской на острове Джерси, - там всегда найдутся чиновники, готовые «верить» обещаниям «достичь к 2015 году разрешенной концентрации вредных веществ». Эту песню мы слышим уже много лет. А тем временем на голову каждого жителя Красноярска будут выбрасываться тонны гадости с алюминиевого завода. А беспринципные и циничные пиарщики «Русала» будут нам цитировать своего учителя Геббельса.

Из пресс-релиза прокуратуры Красноярского края:
…В ходе прокурорской проверки названных производственных объектов выявлены нарушения Федеральных законов «Об охране окружающей среды», «Об охране атмосферного воздуха», «Об отходах производства и потребления».
Разрешенные выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в 6 проверенных корпусах электролизного производства по окиси углерода превышают от 1,3 до 3,8 раза. Имеющееся оборудование очистки газа в электролизных корпусах не обеспечивает предельно допустимые выбросы, установленные проектом, содержание диоксида серы в очищенных газах, выбрасываемых в атмосферу, превышает в 1,4 раза.
С нарушением установленных экологических требований осуществляется временное складирование отходов 2 класса опасности (аккумуляторы свинцовые отработанные неповрежденные, с неслитым электролитом), хранение (накопление) отходов на участке переработки (дробления) отходов, что приводит к загрязнению почвенного покрова.
При эксплуатации объекта постоянного размещения отходов - шламохранилища и участка временного размещения отходов не в полной мере обеспечиваются установленные нормативы качества подземных вод, почвенного покрова на прилегающих к объектам территориях. (…)
По результатам проведенной проверки Красноярской природоохранной прокуратурой в отношении юридического лица - ОАО «РУСАЛ Красноярск», должностных лиц Общества возбуждено 12 дел об административном правонарушении по ст. 8.1, ч.ч. 2,3 ст. 8.21, ст. 9.2 КоАП РФ. Управлением Росприроднадзора по краю, Енисейским управлением Ростехнадзора административные материалы рассмотрены, назначены штрафы от 3 до 40 тыс. рублей. Прокуратурой края в адрес руководителя ОАО «РУСАЛ Красноярск» внесено представление об устранении нарушений природоохранного законодательства. В настоящее время представление находится на рассмотрении.


Адик ГУСМАН.

№ 36 (31 августа - 7 сентября) 2011 года
http://www.mkkras.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий